Candybar pas cher

Alors, voici mes trucs et astuces Candybar :

Beaucoup de sites vous proposent des bocaux hors de prix pour faire votre candybar… Nous, nous avons opté pour l’efficace et pas cher, c’est IKEA que j’préfère  :

Entre 1,50€ et 4€ selon la contenance, c’est imbattable et, surtout, ce sont des bocaux qui conservent effectivement…! (Pour une meilleure conservation, prenez les KORKEN qui se ferment avec un couvercle hermétique).

Pour les bonbons, nous avons opté pour le site Confiserie Foraine qui propose un grand choix, en gros, pas hors de prix, avec une livraison rapide et de bonne qualité. Comme nous cherchions des bonbons de toutes les couleurs, il nous fallait tout trouver sur une seul site pour des questions de frais de port, et ça a été le cas ici !

Pour la déco, c’est vite plus cher, mais nous avons trouvé notre bonheur chez Décorer le Bonheur. Ils sont assez chers, pas très commerçants (nous avions oublié un produit dans notre commande, impossible de négocier plus de 5% de remise alors que nous espérions une réduction des frais de port…) mais c’est hyper mignon et de bonne qualité.

Et voilà le résultat !!!

20140708-165806-61086902.jpg

20140708-165807-61087844.jpg

Publicités

Avez-vous prévu le candy bar ???

Kesako ? Mais voyons, c’est un bar à bonbons, à bonbecs, à sucreries, à roudoudous-qui-nous-niquaient-les-dents : la BASE quoi !

Bon, l’idée est très simple, elle fait plaisir à tout le monde et ce n’est pas très compliqué à organiser.b_479127_image1

  1. Pour commencer, comptez 100gr de bonbons par personne.
  2. Choisissez des couleurs qui correspondent à votre déco, ou mélangez toutes les couleurs pour mélanger les plaisirs
  3. Utilisez une déco sympa (évitez de poser les paquets en vrac sur le buffet quoi…)
  4. Surveillez votre belle-mère pour pas qu’elle ne pique tous les oursons à la guimauve et au chocolat (niak niak niak) !

Alors la question c’est OK mais où acheter ces bonbons. Parce que, c’est vrai, c’est pas toujours donné !

Voici des pistes :b_479132_image3

  • Pour 12kg (donc 120 personnes), à 3.70€ le kg, ça fait quelque chose comme 44.40€ : c’est ici !
  • Pour 120x100gr (à 1.20€), on arrive sur 144€ et c’est par ici !
  • Beaucoup de choix mais les prix ne sont pas hyper clairs ici !
  • Des oursons au chocolat testés et (gravement) approuvés : ici !

Il ne me reste plus qu’à vous souhaiter un bon goûter 😉

b_508550_image2